Kaur
Руслан Каюмов

 
Уровень 47

  Торгую в компаниях:

  Моя торговля


График торгового счета Kaur


Группа "Инвест-Клуб"

Рейтинг 242



Обзор сервиса "MQL5 Сигналы"

Недавно я рассказывал про сервис MQL5 Market. Сегодня продолжим рассматривать сервисы MetaQuotes. На этот раз — инвест-сервис «MQL5 Сигналы». Поэтому правильнее будет опубликовать обзор его в Инвест-клубе.



Для тех кто сталкивается впервые, поясню, сервис торговых сигналов подразумевает, что каждый желающий может подключится к понравившемуся провайдеру сигналов и копировать его сделки на свой торговый счет. В данном случае копирование происходит автоматически.
Конечно, подобными услугами ныне никого не удивить. Но продукты от MetaQuotes всегда вызывают интерес. Ведь их сервисы имеют козырь в рукаве — интеграцию напрямую в торговую платформу MetaTrader. Не стали исключением и сигналы.

 

Интеграция в терминалы МТ4 и МТ5


Сервис сигналов на этот раз интегрирован не только в МТ5, но и в МТ4!
Копирования между МТ4 и МТ5 нет.

Я дальше буду работать в примерах с МТ5, но любой может сделать то же самое со своего привычного МТ4 — думаю, многие и не подозревают, что на старом добром МТ4 появилась такая интеграция.

Сигналы располагаются в окне «Инструменты» на закладке «Сигналы»:



Вашему взгляду предстанет сводная таблица торговых сигналов. Параметры отображения можно изменить через контекстное меню (по правой кнопке мыши).
Параметров довольно много:



Если Вы видите сигналы только с серверов MetaQuotes (так по умолчанию было у меня), то установите галку «Сигналы от всех брокеров» — список сигналов заметно пополнится.

 

Выбираем провайдера, оцениваем показатели


Итак, попытаемся найти провайдера для инвестирования.
Сначала устанавливаем параметры отображения. Например, так:
— Сигналы от всех брокеров;
— Фильтр/Старше 3 мес. (лучше, конечно, больше, но сервис молодой, счетов с историй 1-2 года на данный момент нет);
— сортируем по колонке «Прирост» по убыванию;
— показываем колонку «Трейдов» (кол-во сделок — нет смысла обращать внимания на счета с небольшим числом сделок).

Изучаем получившуюся табличку. Так в верхних строчках можно увидеть счет «Working Mt5», доступный для бесплатной подписки.
Щелкаем два раза по нужному счету и видим примерно следующее:


*нажмите на изображение, чтобы увеличить

У счета более 300 сделок, положительный баланс +171%, торговля с декабря прошлого года.
На странице можно посмотреть подробные параметры. Показатели стандартные: нач./конечн. депозит, данные по просадке, статистика по кол-ву сделок, профит-фактор и прижившийся в МТ коэффициент Шарпа.
Для примерной оценки потенциала подписки можно обратится к строкам «Прирост в месяц» и «Прирост в год».
На внутренней закладке «Распределение» отражается статистика по торгуемым инструментам в виде гистограммы. Рекомендую обращаться к этой информации, например, для создания диверсификации портфеля (набирая провайдеров, торгующих по различным инструментам).

 

Визуализация истории сделок


Но, наверное, самое интересное скрывается за кнопочкой «Визуализация».
Кнопка на самом деле магическая! :) 

Жмем и… вуаля, в терминале создается новый график с нанесенными на него сделками (как при визуализации в тестере). А если провайдер использует несколько инструментов, то откроются графики со всеми этими инструментами.



Уверен, такая функция пригодится не только подписчикам, но и любителям… поизучать прибыльные входы.

 

Подбор оптимального брокера для следования торговым сигналам


Есть такая полезная и даже необходимая функция, как была и на Zulu — отслеживание проскальзываний для тех или иных сигналов на разных брокерах.
С помощью данной информации можно заранее понять, насколько критичны будут отклонения во время исполнения у Вашего брокера. Возможно, в некоторых случаях есть смысл подыскать другого.

До сих пор мы осуществляли все действия, не покидая терминал. Чтобы посмотреть проскальзывания, нужно будет перейти на веб-версию сигналов.
Для этого жмем на название провайдера и в терминале, после чего в браузере откроется соответствующая страница. В нашем случае Working Mt5


Обратите внимание, в данном случае сравнение происходит с MetaQuotes-Demo, т.к. поставщик использует этот сервер.
Если нажимать на брокеров, то раскрывается детализация проскальзывания по отдельным инструментам

Там же в веб-версии появляется табличка с историей счета (закладка «История»).

 

Подписываемся на торговые сигналы


Допустим, поставщик сигналов выбран.

Чтобы подписаться на него из терминала, жмем «Подписаться»
Если Вы еще не авторизованы как участник сообщества MQL, то через настройки можно это сделать:



Если авторизованы, то для подписки на бесплатные сигналы достаточно будет повторно ввести MQL5-пароль



Подписка на платные сигналы отличается лишь тем, что надо иметь нужное число кредитов (внутренняя валюта MQL5.com, пополнение через свой аккаунт там).

После подписки доступна настройка копирования сигналов. В настройках можно разрешать/запрещать копирование сигналов и отдельно уровней SL/TP, установить общий стоп и допустимое проскальзывание.


Допустимое проскальзывание — важный параметр. Задается он в данном случае спредах, а не пунктах. Если задать слишком маленькое значение, то некоторые сигналы могут попросту не скопироваться. Если слишком большое, то это может негативно сказаться на результате. На самом деле даже небольшое отклонение в пределах 1-2 спредов и даже для среднесрочной торговле может привести к падению прибыли в два раза.
Используйте табличку с проскальзываниями, о которой упоминалось выше, чтобы определить подходящего брокера для того или иного поставщика.

Сами разработчики пишут, что им удалось добиться высокой скорости исполнения сделок даже при копировании сигналов между разными брокерами:
Одной из важнейших особенностей является тот факт, что поставщику и подписчику необязательно иметь счета на одном торговом сервере. При этом обеспечиваются минимальные задержки между выполнением торговой операции поставщиком и ее повторением на счете подписчика. Это стало возможным благодаря новым Signal Server`ам, которые имеют облачную архитектуру и расположены по всему миру. В то же время, наилучшее качество исполнения будет обеспечиваться в том случае, если поставщик и подписчик работают на одном торговом сервере.


Лот повысить не получится!
Обратите внимание, лот задавать нельзя. Разработчики сервиса пишут: «объемы сделок при копировании вычисляются терминалом автоматически на основе заданных настроек и соотношения средств на счетах Подписчика и Провайдера. Фиксированный объем в сделках самому указать нельзя.»
Однако в параметрах есть возможность задать % нагрузки на свой депозит (поле «Нагрузка не более»), благодаря чему становится возможным снижение рисков для инвестируемого счета.

Вероятно, что разработчики хотят таким образом предотвратить ситуацию, когда подписчики сливаются на прибыльных сигналах, устанавливая (в силу жадности или незнания) завышенные лоты и не выдерживая первую же рабочую просадку. Подозреваю, что это распространенная ситуация среди начинающих инвесторов.

Примерно по той же причине один свой торговый счет можно подписать только на одного поставщика. Чтобы подписаться на новые сигналы, понадобится завести новый торговый счет. Такой подход позволяет избежать непредусмотренных рисков.

Копирование сигналов даже при выключенном терминале
Вот это очень нужная функция, которую разработчики обещают ввести в будущем.
На скриншоте с настройками для нее даже заведена опция Trusted Execution Token. Опция пока неактивна. Думаю, скоро добавят.
Пока же при авторизации счета, подписанного на сигналы, происходит синхронизация с текущими сделками поставщика. Уже открытые сделки копируются только в том случае, если текущий результат по ним нулевой или отрицательный, и это логично.

UPDATE 31.05.2017: Данной функционал не добавлен. В октябре представитель разработчика сообщил, что от режима TET решено было отказаться, «чтобы не брать на себя риски исполнения сделок на чужих счетах»

 

MQL5 Сигналы для поставщиков


Рассматривая сервис, нельзя не упомянуть про возможность самому стать провайдером сигналов и предоставлять их платно или бесплатно.
Сделать это также нетрудно. Достаточно перейти на MQL5 Сигналы и нажать справа ссылку «Создать свой сигнал» (предварительно авторизовавшись)
На открывшейся странице останется заполнить поля, включая номер торгового счета-донора и инвест-пароль.


Жмем добавить, заполняем в следующем окне описание своих сигналов, сохраняем… Если Вы указали оплату за сигналы, то подписываться на Вас смогут через 30 дней тестового периода. Если создали бесплатные сигналы, то они сразу становятся доступные для подписки. Комментировать сигналы смогут только подписчики.

Как Вы поняли для создания сигналов платить ничего не придется. Сервис берет комиссию с оплаты, полученной от подписчиков, в размере 20%. Средства становятся доступными для снятия после окончания срока подписки.

Подробнее о том, как стать поставщиком сигналов в инструкции на оффициальном сайте

 

Выводы


Сервис «MQL5 Сигналы» безусловно перспективный. Весьма.
Правда, с точки зрения инвестора из-за молодости сервиса пока нет поставщиков с серьезными сроками работы 1-2 года, и выше. Но начинать тестировать подписку и особенно пытаться создавать свои сигналы можно уже сейчас.

Как инвестор, определил для себя также две основные проблемы:

1. Частая проблема в подобных сервисах — прирост в % показан не по эквити, а по балансу. И соответственно по балансу рассчитывается само значение, по которому инвесторы, к слову, производят первичную фильтрацию.
На примере одного из поставщиков:



Видим, что висят открытые сделки на -1141. Видим, что система правильно и даже красным показывает средства 5093, но вот профит и итоговый % показывает упорно по балансу. 108% вместо 69%.
Теоретически можно представить ситуацию, когда текущий убыток уведет счет в минус, а он по-прежнему будет показываться в общем списке и ранжироваться как плюсовой из-за значения баланса.

Графиков по эквити не заметил совсем, даже в качестве вспомогательных, и это напрасно. На мой взгляд, было бы лучше линию тренда заменить на график изменения эквити. А общее направление графика мы уж как-нибудь определим ))

Как я уже сказал, эта проблема частая в мониторингах, из-за чего иной раз счета без стопов могут месяцами собирать на баланс плюс, но копить минус по эквити, оставаясь в топах. Убежден, приоритет должен отдаваться эквити, а не балансу! Остается надеяться, что разработчики обратят внимание на данное обстоятельство. А инвесторам советую, как и всегда, оценивать счет комплексно. Не даром тут значение эквити сервис даже выделяет цветом. К тому же всегда можно посмотреть текущие открытые сделки.

2. Отсутствие графика загрузки депозита.
Без такого графика инвестору тяжелее выявить торговлю, которая ведется с применением прогрессий. Или увидеть периоды разгона депозита. Тут рекомендую пока смотреть историю сделок, обращая внимание на изменение объема. Полагаю, все-таки график загрузки депозита должен со временем появится в сервисе.

 
Финишная прямая!
Из того, что особенно порадовало /ну помимо волшебной интеграции в терминал/ — это… интеграция в два терминала :) 
В самом деле, не ожидал, что разработчики внедрят модный MQL5-продукт даже в МТ4. А ведь это сотни брокеров, ДЦ и банков, использующих платформу. Таким образом сервис фактически переведен из статуса перспективного и экспериментального в статус «работающего здесь и сейчас для всех». Зарабатывать подано, господа!… ну во всяком случае, господа-поставщики сигналов ))

Так или иначе сервис не стоит на месте, а развивается и зреет. Уже анонсирована возможность получения сигналов даже без необходимости включать терминал. Уверен, будут и другие улучшения. А значит можно сказать наверняка, что «MQL5 Сигналы» обречен на успех и займет свое видное место в ряду инструментов как трейдера, так и инвестора.

Связанные ссылки:

Сервис «MQL5 Сигналы» →

Принцип работы и преимущества торговых сигналов MetaTrader 4 и MetaTrader 5
Как стать поставщиком сигналов для MetaTrader 4 и MetaTrader 5
  • +7
  • Просмотров: 26977
  • 18 марта 2013, 00:57
  • Kaur
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Инвест-Клуб", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
ПАММ-Шоу: итоги портфельного тестирования
Следующая запись в группе  
Ждем 1000$ за биткойн? Мои сделки по BTC
06 января 2013
01 июня 2013

Комментарии (8)

+
+1
Вывод сделок на графике понравился! *good* 
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 18 марта 2013, 12:11
+
+1
Частая проблема в подобных сервисах — прирост в % показан не по эквити, а по балансу.

Согласен. Тоже удивляюсь постоянно, чего так все прицепились к этому балансу. Баланс пустышка!
Да и тут на опене мониторинг таким страдает. Видишь человека в топе, переходишь подробнее посмотреть, а там средства уже давно об нулевую отметку бьются *wall* 
avatar

  12  BetMaster Сообщений: 433

  • 20 марта 2013, 00:05
+
0
Да и тут на опене мониторинг таким страдает. Видишь человека в топе, переходишь подробнее посмотреть, а там средства уже давно об нулевую отметку бьются

Проблема известна. Связано с ограничениями api myfxbook *???* 
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5720 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 20 марта 2013, 12:36
+
0
Пользуюсь давно, но на визуализацию как-то даже не обратил внимания. Спасибо!!! *good* 
avatar

  3  00900 Сообщений: 1

  • 5 июня 2013, 10:45
+
0
Заметил, что теперь у них появилась линия эквити. Вняли просьбам :) 
avatar

  12  BetMaster Сообщений: 433

  • 22 ноября 2013, 12:47
+
+1
Спасибо! Статья до сих пор актуальна!
avatar

  27  Oxy Сообщений: 3418 - ..ιllιlι.lι.ιllι.ιlι..

  • 31 мая 2017, 13:21
+
0
Всё хорошо, о не непонятно, зачем держать терминал включенным, если подписка оформлена на сигналы без ручного подтверждения?
avatar

  13  axe44 Сообщений: 1149 - Алек

  • 31 мая 2017, 15:18
+
+1
Копирование сигналов осуществляется по схеме взаимодействия «терминал поставщика — сервис — терминал подписчика». Это классическая схема для таких сервисов, при которой необходимо, чтобы терминал подписчика был включенным.

Для того, чтобы подписчику можно было выключить терминал и продолжать получать сигналы, необходимо участие торгового сервера брокера, на котором будут исполняться распоряжения сервиса. Такая возможность разработчиками планировалась, в статье упомянута опция Trust Execution Token, которая на момент написания не была активна. Но в октябре 2014-го глава MetaQuotes заявил, что они отказались от режима TET, «чтобы не брать на себя риски исполнения сделок на чужих счетах».
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 31 мая 2017, 15:40

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари